BAFTA 2017 (palmarés)

Un triunfo más para La ciudad de las estrellas (La La Land), 5 premios.

La cinta de Damien Chazelle, La ciudad de las estrellas (La La Land) sigue cosechando premios. Ahora le ha tocado el turno a los de la Academia de Cine Británico, los BAFTA. La película se ha hecho con 5 galardones y sigue postulándose como la favorita para llevarse todos los Oscar. Aquí os dejamos el listado con todos los premiados de la gala.

  • Mejor película:
    Fred Berger, Jordan Horowitz y Marc Platt .
    La ciudad de las estrellas (La La Land).
  • Mejor película británica del año (Alexander Korda Award):
    Ken Loach, Rebecca O’Brien y Paul Laverty .
    Yo, Daniel Blake.
  • Mejor dirección (David Lean Award):
    Damien Chazelle.
    La ciudad de las estrellas (La La Land).
  • Mejor actor protagonista:
    Casey Affleck.
    Manchester frente al mar.
  • Mejor actriz protagonista:
    Emma Stone.
    La ciudad de las estrellas (La La Land).
  • Mejor actor de reparto:
    Dev Patel.
    Lion.
  • Mejor actriz de reparto:
    Viola Davis.
    Fences.
  • Mejor debut de guionista/productor/director británico:
    Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh.
    Bajo la sombra.
  • Mejor diseño de producción:
    Stuart Craig  y Anna Pinnock.
    Criaturas fantásticas y dónde encontrarlas.
  • Mejor guión original:
    Kenneth Lonergan.
    Manchester frente al mar.
  • Mejor guión adaptado:
    Luke Davies.
    Lion.
  • Mejor película de habla no inglesa:
    László Nemes y Gábor Sipos.
    El hijo de Saúl.
  • Mejor dirección de fotografía:
    Linus Sandgren.
    La ciudad de las estrellas (La La Land).
  • Mejor vestuario:
    Madeleine Fontaine.
    Jackie.
  • Mejor película de animación:
    Travis Knight.
    Kubo y las dos cuerdas mágicas.
  • Mejor montaje:
    John Gilbert.
    Hasta el último hombre.
  • Mejor banda sonora original:
    Justin Hurwitz.
    La ciudad de las estrellas (La La Land).
  • Mejor maquillaje y peluquería:
    J. Roy Helland y Daniel Phillips .
    Florence Foster Jenkins.
  • Mejor sonido:
    Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl y Sylvain Bellemare.
    La llegada.
  • Mejor efectos especiales:
    Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones y Adam Valdez.
    El libro de la selva.
  • Mejor documental:
    Ava DuVernay.
    13th.
  • Mejor cortometraje de animación:
    Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara y Elena Ruscombe-King.
    A Love Story.
  • Mejor cortometraje:
    Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy y Scott O’Donnell .
    Home.
  • Premio a la estrella emergente:
    Tom Holland.

sep_celuloide