BAFTA 2018 (nominaciones)

La forma del agua, lider indiscutible con 12 nominaciones a los premios.

Prosigue la temporada de premios y el pasado día 9 se hicieron oficiales las nominaciones a los BAFTA, que se harán entrega el próximo día 18 de Febrero. La lista la encabeza la cinta de Guillermo del Toro La forma del agua, con un total de 12 nominaciones. Le siguen con 9, las películas El instante más oscuro y Tres anuncios en las afueras. Se cuelan con bastante candidaturas técnicas, las cintas Blade Runner 2049 y la película de Christopher Nolan, Dunkerque, ambas con 8 “posibilidades”.

Los nominados son:

MEJOR PELÍCULA:
Call Me By Your Name.
El instante más oscuro.
Dunkerque.
La forma del agua.
Tres anuncios en las afueras.
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:
El instante más oscuro.
La muerte de Stalin.
Tierra de Dios.
Lady Macbeth.
Paddington 2.
Tres anuncios en las afueras.
MEJOR DEBUT DE GUIONISTA/PRODUCTOR/DIRECTOR BRITÁNICO:
Gareth Tunley/Jack Healy Guttman/Tom Meeten (The Ghoul).
Rungano Nyoni/Emily Morgan (I Am Not a Witch).
Johnny Harris/Thomas Napper (Jawbone).
Lucy Cohen (Kingdom of Us).
Alice Birch/William Oldroy/Fodhla Cronin O’Reilly (Lady Macbeth).
MEJOR DIRECCIÓN:
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049).
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name).
Christopher Nolan (Dunkerque).
Guillermo del Toro (La forma del agua).
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras).
MEJOR DOCUMENTAL:
City of Ghosts.
I Am Not Your Negro.
Icarus.
Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca.
Jane.
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Coco.
Loving Vincent.
La vida de Calabacín.
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
Elle(Francia).
Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya(Camboya).
La doncella(Corea del Sur).
Loveless(Rusia).
El viajante(Iran).
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Jordan Peele (Déjame salir).
Steven Rogers (Yo, Tonya).
Greta Gerwig (Lady Bird).
Guillermo del Toro/Vanessa Taylor (La forma del agua).
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras).
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
James Ivory (Call Me By Your Name).
Armando Iannucci/Ian Martin/David Schneidert (La muerte de Stalin).
Matt Greenhalgh (Las estrellas no mueren en Liverpool).
Aaron Sorkin (Molly's Game).
Simon Farnaby/Paul King (Paddington 2).
MEJOR ACTOR:
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible).
Daniel Kaluuya (Déjame salir).
Gary Oldman (El instante más oscuro).
Jamie Bell (Las estrellas no mueren Liverpool).
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name).
MEJOR ACTRIZ:
Annette Benning (Las estrellas no mueren Liverpool).
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras).
Margot Robbie (Yo, Tonya).
Sally Hawkins (La forma del agua).
Saoirse Ronan (Lady Bird).
MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo).
Hugh Grant (Paddington 2).
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).
Willem Dafoe (The Florida Project).
Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras).
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Allison Janney (Yo, Tonya).
Kristin Scott Thomas (El instante más oscuro).
Laurie Metcalf (Lady Bird).
Lesley Manville (El hilo invisible).
Octavia Spencer (La forma del agua).
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
Benjamin Wallfisch/Hans Zimmer (Blade Runner 2049).
Dario Marianelli (El instante más oscuro).
Hans Zimmer (Dunkerque).
Jonny Greenwood (El hilo invisible).
Alexandre Desplat (La forma del agua).
MEJOR FOTOGRAFÍA:
Blade Runner 2049.
El instante más oscuro.
Dunkerque.
La forma del agua.
Tres anuncios en las afueras.
MEJOR MONTAJE:
Baby Driver.
Blade Runner 2049.
Dunkerque.
La forma del agua.
Tres anuncios en las afueras.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
La bella y la bestia.
Blade Runner 2049.
El instante más oscuro.
Dunkerque.
La forma del agua.
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
La bella y la bestia.
El instante más oscuro.
Yo, Tonya.
El hilo invisible.
La forma del agua.
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Blade Runner 2049.
El instante más oscuro.
Yo, Tony.
La reina Victoria y Abdul.
Wonder.
MEJOR SONIDO:
Baby Driver.
Blade Runner 2049.
Dunkerque.
La forma del agua.
Star Wars: Los últimos Jedi.
MEJOR EFECTOS VISUALES:
Blade Runner 2049.
Dunkerque.
La forma del agua.
Star Wars: Los últimos Jedi.
La guerra del Planeta de los Simios.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Have Heart.
Mamoon.
Poles Apart.
MEJOR CORTOMETRAJE:
Aamir.
Cowboy Dave.
A drowning man.
Work.
Wren Boys.
ESTRELLA EMERGENTE:
Daniel Kaluuya.
Florence Pugh.
Josh O'Connor.
Tessa Thompson.
Timothée Chalamet.

sep_celuloide