BAFTA 2018 (palmarés)

Tres anuncios en las afueras triunfadora de la noche con 5 premios.

A pesar de no ser la favorita, contaba con 9 nominaciones frente a La forma del agua que tenía 12, la cinta de Martin McDonagh se hace con la noche del cine británico, una de las citas europeas más importantes previas a los Oscar. Frances McDormand, Gary Oldman y Sam Rockwell se hicieron con el premio a las mejores interpretaciones. La película de Del Toro terminó la gala con 3 galardones.

Aquí está la lista con los premiados:

  • Mejor película:
    Tres anuncios en las afueras.
  • Mejor película británica del año (Alexander Korda Award):
    Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh.
    Tres anuncios en las afueras.
  • Mejor dirección (David Lean Award):
    Guillermo del Toro.
    La forma del agua.
  • Mejor actor protagonista:
    Gary Oldman.
    El instante más oscuro.
  • Mejor actriz protagonista:
    Frances McDormand.
    Tres anuncios en las afueras.
  • Mejor actor de reparto:
    Sam Rockwell.
    Tres anuncios en las afueras.
  • Mejor actriz de reparto:
    Allison Janney.
    Yo, Tonya.
  • Mejor debut de guionista/productor/director británico:
    Rungano Nyoni y Emily Morgan.
    I’m not a Witch.
  • Mejor diseño de producción:
    Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau.
    La forma del agua.
  • Mejor guión original:
    Martin McDonagh.
    Tres anuncios en las afueras.
  • Mejor guión adaptado:
    James Ivory.
    Call Me By Your Name.
  • Mejor película de habla no inglesa:
    Park Chan-wook y Syd Lim.
    La doncella.
  • Mejor dirección de fotografía:
    Roger Deakins.
    Blade Runner 2049.
  • Mejor vestuario:
    Mark Bridges.
    El hilo invisible.
  • Mejor película de animación:
    Lee Unkrich y Darla K. Anderson.
    Coco.
  • Mejor montaje:
    Jonathan Amos, Paul Machliss.
    Baby Driver.
  • Mejor banda sonora original:
    Alexandre Desplat.
    La forma del agua.
  • Mejor maquillaje y peluquería:
    David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji.
    El instante más oscuro.
  • Mejor sonido:
    Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten.
    Dunkerque.
  • Mejor efectos especiales:
    Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer y John Nelson.
    Blade Runner 2049.
  • Mejor documental:
    Raoul Peck.
    I’m Not Your Negro.
  • Mejor cortometraje de animación:
    Paloma Baeza y Ser En Low.
    Poles Apart.
  • Mejor cortometraje:
    Colin O’Toole y Jonas Mortensen.
    Cowboy Dave.
  • Premio a la estrella emergente:
    Daniel Kaluuya.

sep_celuloide