Premios Goya 2018 (Nominaciones)

Handia y La librería con 13 y 12 candidaturas, respectivamente, parten como favoritas.

Si hace unos días se hacía públicas las nominaciones a los Globos de Oro para el próximo 2018, ahora son las de los premios del cine español las que salen a la luz. La película Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño parte como favorita en un con un total de 13 nominaciones. Le sigue muy de cerca, con 12 candidaturas, la cinta de Isabel Coixet La librería. Títulos como El autor o la cinta seleccionada para ir a los Oscar, Verano 1993, tienen menos, aunque es verdad que en categorías algo más importantes.

Además de las nominaciones, también se ha conocido que el dúo cómico formado por Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes serán los encargados de conducir el evento que, por primera vez (si no me equivoco) se ha concedido a una productora mediante concurso, en este caso a Globomedia. Este año el Goya de Honor irá para Marisa Paredes, habitual en la filmografía de Pedro Almodóvar, con quien ha trabajado en cinco ocasiones.

Aquí, la lista con todas las nominaciones:

MEJOR PELÍCULA:
El autor.
Verano 1993.
Handia.
La librería.
Verónica.
MEJOR DIRECCIÓN:
Manuel Martín Cuenca (El autor).
Aitor Arregi y Jon Garaño (Handia).
Isabel Coixet (La librería).
Paco Plaza (Verónica).
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone).
Carla Simón (Verano 1993).
Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada).
Lino Escalera (No sé decir adiós).
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Maribel Verdú (Abracadabra).
Penélope Cruz (Loving Pablo).
Emily Mortimer (La librería).
Nathalie Poza (No sé decir adiós).
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
Antonio de la Torre (Abracadabra).
Javier Gutiérrez (El autor).
Javier Bardem (Loving Pablo).
Andrés Gertrúdix (Oro).
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
José Mota (Abracadabra).
Antonio de la Torre (Abracadabra).
David Verdaguer (Verano 1993).
Bill Nighy (La librería).
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Adelfa Calvo (El autor).
Anna Castillo (La llamada).
Belén Cuesta (La llamada).
Lola Dueñas (No sé decir adiós).
MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Pol Monen (Amar).
Eneko Sagardoy (Handia).
Eloi Costa (Pieles).
Santiago Alberú (Selfie).
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
Adriana Paz (El autor).
Bruna Cusí (Verano 1993).
Itziar Castro (Pieles).
Sandra Escacena (Verónica).
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Pablo Berger (Abracadabra).
Carla Simón (Verano 1993).
Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (Handia).
Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica).
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca (El autor).
Agustí Villaronga y Coral Cruz (Incierta gloria).
Isabel Coixet (La librería).
Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada).
MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Pascal Gaigne (Handia).
Alberto Iglesias (La cordillera).
Alfonso de Vilallonga (La librería).
Chucky Namanera (Verónica).
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
"Algunas veces" (El autor).
"Feeling lonely on the Sunday Afternoon" (La librería).
"La llamada" (La llamada).
"Rap zona hostil" (Zona hostil).
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
Mireia Graell Vivancos (Verano 1993).
Ander Sistiaga (Handia).
Alex Boyd y Jordi Berenguer (La librería).
Luis Fernández Lago (Oro).
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Santiago Racaj (Verano 1993).
Javier Agirre Erauso (Handia).
Jean Claude Larrieu (La librería).
Paco Femenía (Oro).
MEJOR MONTAJE:
David Gallart (Abracadabra).
Ana Pfaff y Didac Palou (Verano 1993).
Laurent Dufreche y Raúl López (Handia).
Bernat Aragonés (La librería).
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Alain Bainée (Abracadabra).
Mikel Serrano (Handia).
Llorenç Miquel (La librería).
Javier Fernández (Oro).
MEJOR VESTUARIO:
Paco Delgado (Abracadabra).
Saioa Lara (Handia).
Mercé Paloma (La librería).
Tatiana Hernández (Oro).
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez (Abracadabra).
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre (Handia).
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego (Oro).
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte (Pieles).
MEJOR SONIDO:
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (El autor).
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet (El bar).
Iñaki Díez y Xanti Salvador (Handia).
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet (Verónica).
MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Jon Serrano y David Heras (Handia).
Reyes Abades e Isidro Jiménez (Oro).
Raúl Romanillos y David Heras (Verónica).
Reyes Abades y Curro Muñoz (Zona hostil).
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Deep, de Julio Soro Gurpide.
Nur y el templo del dragón, de Juan Bautista Berasategui.
Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas, de David Alonso y Enrique Gato.
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
Cantábrico, de Joaquín Gutiérrez Hacha.
El Bosco. El jardín de los sueños, de José Luis López-Linares.
Omega, de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias.
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
Amazona, de Clare Weiskopf, Nicolas van Hemelryck. (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo. (México)
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio. (Chile)
Zama, de Lucrecia Martel. (Argentina)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
C’est la vie, de Olivier Nakache y Enric Toledano. (Francia)
Lady Macbeth, de William Oldroyd. (Reino Unido)
The Square, de Ruben Östlund. (Suecia)
Toni Erdmann, de Maren Ade. (Alemania)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
Australia, de Lino Escalera.
Baraka, de Néstor Ruiz Medina.
Como yo te amo, de Fernando García Ruiz.
Extraños en la carretera, de Carlos Solano.
Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh.
El ermitaño, de Raúl Díez.
Un día en el parque, de Diego Porral.
Woody & Woody, de Jaume Carrió.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
Los desheredados, de Laura Ferrés.
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre.
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Llora.
Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano.

Habrá que esperar hasta el día 3 de Febrero para conocer quienes son los ganadores.